Здравствуйте! Задержка 5 дней., Результаты УЗИ на 06,03,13: Вид исследования: трансвагинальный; тело матки определяется в обычном положении, границы нечеткие, контуры ровные, форма обычная, размеры обычные: длина: 52 мм, предне-задний – 50 мм, ширина – 47 мм. Структура миометрия пестрая с участками повышенной и пониженной эхогенности. М-эхо: толщина – 14 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрий не соответствует фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована. Шейка матки определяется обычных размеров, структура изменена за счет анэхогенных образований размером до 4 мм. Левый яичник: размеры обычные: длина – 33 мм, толщина 23 мм, ширина – 27 мм, фолликулы до 6 мм. Правый яичник – размеры обычные: длина – 40 мм, толщина – 19 мм, ширина – 25 мм, фолликулы до 9-10 в л. Зр. С анэхогенным образованием диаметром 17 мм. В позадиматочном пространстве свободная жидкость определяется в незначительном количестве до 4 мм. Плодного яйца в полости матки не обнаружено. Врач сказала, что либо должны придти месячные либо это наступила беременность. Месячных до сих пор нет… Что означают результаты УЗИ? Возможна ли беременность? Спасибо
Добрый день. В правом яичнике определяется персистирующий фолликул, который является причиной задержки менструации. Вам надо сдать кровь на б-ХГЧ и пройти контрольное УЗИ. Если в этом фолликуле произойдет овуляция, то на УЗИ будет видно желтое тело. Беременность в данной ситуации возможна. Мочевые тесты на беременность не всегда достоверны. Дальнейшее обследование Вам назначит гинеколог во время очного осмотра. Если у Вас возникнет боль в животе, появятся кровянистые выделения и ухудшится общее состояние, вызывайте бригаду Скорой Помощи ли самостоятельно обратитесь в гинекологический стационар.