Здравствуйте, Анна Григорьевна! Мне 33 года, замужем, планируем беременность. Беременностей не было. Помогите пожалуйста расшифровать результаты мазка, (взят на 19 день цикла, если это важно), результаты УЗИ ОМТ (трансвагинально) и видеокольпоскопии расширенной (файлы прикрепила).: Исследуемый материал- отделяемое влагалища, шейки матки, уретры. Микроскопия влагалища: Лейкоциты-30-40 в п/зр., местами до 50. Эпителий поверхностный в незначительном количестве. Слизь- незначительное количество. Микрофлора- Гр (+) полиморфные палочки – умеренно. Гонококки, трихомонады- не обнаружено. Микроскопия цервикального канала: Лейкоциты-50-80 в п/зр., местами покрывает все п/зр. Эпителий промежуточный в незначительном количестве. Эпителий цилиндрический – незначительное количество. Слизь- незначительное количество. Микрофлора- Гр (+) полиморфные палочки – умеренно. Гонококки, трихомонады- не обнаружено. Микроскопия уретры: Лейкоциты-30-40 в п/зр., местами до 50 Эпителий поверхностный, промежуточный в незначительном количестве. Микрофлора- Гр (+) полиморфные палочки – умеренно. Гонококки, трихомонады- не обнаружено. По результатам УЗИ был поставлен диагноз: правосторонний хр аднексит Киста пр яичника? Кольпит. Так же были порекомендованы обследование на ЗПП с дальнейшей коррекцией ведения, и контроль УЗИ ОМТ на 5-7-ой ДМЦ. Верны ли диагнозы, или все таки лучше перепроверить все? Спасибо большое за помощь!
Добрый день. Результаты мазка указывают на воспалительный процесс. Поэтому вам правильно советуют продолжить обследование. Сдайте посев из цервикального канала на чувствительность, анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР, а также кровь на расширенный TORCH- комплекс. Для диагностики аднексита необходим гинекологический осмотр и жалобы женщины. Киста в данной ситуации не совсем достоверна, необходим УЗ-контроль. Посоветуйтесь с врачом о целесообразности обследовыания на половые гормоны (комплекс планирование беременности), а также о приеме фолиевой кислоты и йодомарина. Удачи!