Здравствуйте! Мне 25 лет, до начала половой жизни посещала гинекологов редко. Но после приема всегда что-то находили, то молочницу, то дисбактериоз и ссылались на нарушение микрофлоры ЖКТ. Но когда стала жить половой жизнью (партнер один), у меня появились выделения зеленого цвета с кисломолочным запахом. Я сходила к гинекологу, объяснив ситуацию, она направила меня на сдачу анализов вирусов, которые могут передаваться половым путем. Бог миловал, ничего не обнаружелось. Но, когда я пришла в очередной раз, она мне сказала, взяв до этого мазок, что у меня эрозия шейки матки и ее надо лечить, прописала свечи вагинальные и ректальные. Но при этом сказала, что зачем вы ко мне ходите (я не местная и попала к ней случайно) у меня и так много своих женщин-пациенток. Но сказала, что как проделаете курс, если хотите, приходите. Я проделала, у меня ушел запах и улучшились выделения, но из-за такого отношения я не смогла себя заставить пойти к ней еще раз. У меня опять появились такие же выделения и жжение. Особенно проявляется это все после полового контакта (предохраняемся). Что делать, посоветуйте, пожалуйста? Идти к частному врачу?
Добрый день. Выделения из половых путей такого характера всегда имеют причину. Вам надо обратиться к гинекологу и пройти обследование: мазок на флору, ПЦР на половые инфекции и посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам. Эрозия – это обобщающий термин любой патологии шейки матки. Скорее всего, у Вас эктопия шейки матки. Это может быть физиологическим состоянием, не требующим лечения. Однако, не исключены и заболевания шейки матки. Лечение патологии шейки матки проводится с учетом объема поражения, возраста и репродуктивных планов. В подобных ситуациях могут использоваться антибактериальные препараты (Азитромицин, Вильпрфен), препараты интерферона с антиоксидантами (Виферон), местная санация влагалища (Тержинан) и восстановление вагинальной микрофлоры (Вагинорнм С). Иногда необходимо лечение вместе с половым партнером.