Добрый день, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ мазка на флору (сделан за 5 дней до менструации). Лейкоциты шейка матки 25-27; эпителий шейка матки умеренно; эритроциты шейка матки не обнаружены; микрофлора (кол-во) палочки, много. Лейкоциты влагалище 4-5-7; эпителий влагалище много; эритроциты влагалище не обнаружены; микрофлора (кол-во) палочки, много. Слизь умеренно. Ключевые клетки, споры гриба, мицелий гриба, трихомонады, диплококки не обнаружены. На всякий случай: Также делали ПЦР на 13 инфекций, ничего не найдено. Качественный анализ крови (ВИЧ, сифилис, гепатит) тоже все отрицательно. УЗИ показало, что все в норме, «соответствует второй фазе цикла). Заранее благодарю вас!
Добрый день. Довольно часто нарушение вагинальной микрофлоры возникает на фоне кишечного дисбактериоза. В таком случае мазок малоинформативен. Вам необходимо ПЦР-обследование на урогенитальные инфекции и посев из влагалища. Боль в животе различной локализации может быть связана не только с гинекологическими проблемами, но и с патологией почек. Иногда может потребоваться анализ кала на наличие паразитов и копрограмма. Еще можете сдать кровь на глюкозу – ее повышение также провоцирует дисбактериоз и зуд половых органов. Генферон однократно не назначается.