Здравствуйте! В июле месяце были роды, в ноябре пришла на прием к врачу. При осмотре почувствовала боли. Сделала Узи: матка: форма правильная. Длина 53 мм, толщина 40 мм передне-задний размер 38 мм. Миометрийнормальной эхогенности. Шейка матки без очаговых образований. М-эхо 7 мм. Эндометрий без очаговых образований. Правый яичник: 30 х 23 х 24 мм нормальной эхогенности. Левый яичник: 37 х 35 х 30 мм анехогенный, однородный с капсулой толщиной до 2 мм. Очаговых образований, свободной жидкости в малом тазу не выявлено. Фолликулярная киста левого яичника. Тем-ра 36,6, мазня, краснота. 2 врача сказали, что не знают причины таких симптомов. До родов был эндометриоз. Сделали анализы по урологическим инфекциям, результат: норма. Скажите, что вы об этом думаете и какое лечение вы мне посоветуете? PS: я не особо доверяю нашим врачам, поэтому решила обратиться к вам.
Добрый день. Ясно одно, что левый яичник изменен. А вот каким образом сказать трудно. Анэхогенное образование – это вероятнее всего киста. Вот только не уверена, что она функциональная, так как капсула достаточно толстая. Тем более Вы говорите об эндометриозе в прошлом. Можно предположить, что это эндометриоидная киста, которая дает вышеописанные жалобы. Тактика может быть следующей- наблюдение в течение 3 менструальных циклов с возможным назначением гормональной терапии в случае отсутствия динамики. Так к примеру, через месяц идете на УЗИ, если киста остается, то решаете вопрос о необходимости назначения гормональной терапии. Если же и данный вид терапии не принесет результата, то можно говорить о эндометриоидной кисте, а не функциональной. В таком случае решается вопрос о хирургическом лечении. Вот такой план действий. Доброго Вам здоровья.