Добрый день, Татьяна Викторовна! Мне 26 лет, рост 175 вес 59. Менструации регулярные, боль внизу живота только в первый день цикла. У меня с детства избыточный рост волос по всему телу, я долго наблюдалась у эндокринолога и гинеколога-эндокринолога, сдавала много анализов на гормоны, но все анализы были в норме. В феврале 2012 года, по рекомендации гинеколога, начала пить КОК- Мидиана. Пропила 10 мес. Потом перерыв 5 мес. Потом еще пила 6 мес. Мне понравился косметический эффект: кожа была менее жирная, прыщики пропали. Сейчас прошло 4 мес. Как я бросила их пить и начали происходить ужасные вещи: волосы выпадают очень сильно, прыщи появляются на лице и теле глубокие и долго не заживают! И еще начали расти волосы на лице и шее- это меня больше всего беспокоит. Скажите, пожалуйста, связаны ли мои проблемы с отменой контрацептивов? Нужно ли сдавать анализы на гормоны, через какой срок после отмены КОК и какие? Можно ли с помощью каких-нибудь препаратов решить мои проблемы? Спасибо.
ДОбрый день. Проблемы связаны с отсутствием лечения, а не с приемом и отменой контрацептивов. Обследование – и лечение, врач – гинеколог-эндокринолог. Сделайте фолликулометрию, результаты старых гормональных исследований и УЗИ выложите здесь (указать год, день цикла, референсные значения)
Добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ. Сообщаю дополнительную информацию: Результаты УЗИ от 28,12,13 (16 день цикла). Размеры матки: длина-74, переднезадний размер-32, поперечный размер-41,9 мм. Эндометрий: толщина-4,8 мм. Правый яичник: 36*24*24 мм, эхоструктура гомогенная. Кисты единичные, однокамерные. Капсула — тонкая. Содержимое кист гомогенное, размеры диаметр-11,7 мм в толще Левый яичник: 35*20*22 мм, эхоструктура гомогенная. Кисты множественные, однокамерные. Капсула — тонкая. Содержимое кист гомогенное, размеры до 5,0-6,0 мм №10. Ш/матки: 31*21 мм, МЭХО-3,4 мм Заключение: мультифолликулярные яичники. Результаты гормональных исследований (март 2014,4 день цикла): ТТГ-1,612 (норма 0,3-3,9), Т4-15,83 (норма 10-25), Пролактин-23,11 (норма в фол. Фазе 15-17), ФСГ-5,296 (норма 1,8-12), ЛГ-5,058 (норма 1-20), тестостерон-0,720 (норма 0,1-1,2), тестостерон свободный – 3,979 (норма 0,4-1), Андростендион- 7,752 (норма 0,4-4,1) , 17-ОН Прогрестерон-0,712 (норма 0,1-1), Эстрадиол-41,09 (норма 20,7-85,8) , DNEA-S- 2,405 (норма 0,57-3,8), дегидротестостерон-270,2. (норма не указана). Прогестерон (на 24 день цикла) -8,708 (норма не указана). Повышен пролактин и андростендион, может и прогестерон. Скажите, что это может значить?