Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 35 лет. Была операция, удалили миому матки. Хотелось бы знать через какой периуд можно заниматься физическими упражнениями, а именно упражнения на пресс? Спасибо.
Здравствуйте, Ольга. Если операцию выполняли лапароскопическим доступом (проколы в животе), то уже через 1,5-2 месяца можно приступить к умеренной физической нагрузке. Если лапаротомическим доступом (разрезание живота), то неокрепший рубец считается до 5-6 мес., т.е. физические нагрузки на пресс нежелательны. Так же на вышеуказанные сроки влияет следующее – оставлена матка с шейкой или нет, есть или нет опушение стенок влагалища.