Добрый день, Татьяна Викторовна. Мне 60 лет. Месячные были до 55 лет, закончились в одночасье. Климактерический период проходил очень спокойно, без всяких приливов и отливов. Может быть они и были, но все было незаметно. Все прекрасно, если бы не боли в суставах. При посещении гинеколога, врач назначила мне препарат Климен. И после приема этого препарата, спустя пять лет после окончания месячных, они снова вернулись. Прошли как в молодости 7 дней, обильные, в общем, все как всегда. Я понимаю, что такая ситуация не может быть полезной для моего организма и в частности для матки. Какой препарат можно принимать, не вызывая менструации, но пополняя нужные моему организму гормоны? Если бы не боли в суставах, никаких вопросов не возникло бы. Спасибо за ответ.
Добрый день. В 60 лет возобновление ЗГТ нецелесообразно – риски слишком велики. Боль в суставах и климактерий не связаны, стоит уточнить причину (денситометрия, рентген, биохимия и гормональный анализ крови) и начать адекватное лечение.