Прием прогестерона на этапе планирования беременности

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Ochichi, 28 май 2014.

  1. Ochichi

    Ochichi

    Женский
    Планирую вторую беременность. Мне 39,5 лет. Полгода забеременеть не получается поэтому обратилась к врачу. Первая благополучная беременность была в 21 год завершилась родами. Вторая б. 28 лет был вакуумный аборт. Незапланированная была. Больше беременностей не было. Так как не планировали. Предохранялись. Сейчас прохожу обследования. Овуляция есть, УЗИ и анализы это показывают. Гормоны второй (лютеиновой) фазы цикла показывают низкий уровень прогестерона – 19,06 нмоль/л. (норма 16,41 – 59,02). Врач назначила прием Утрожестана с 16 по 25 д.ц., так как считает что уровень почти на нижней границе нормы. Но когда сдавала анализ – через 4 дня начались месячные – новый цикл. Вопрос: можно ли считать показатель таких анализов на прогестерон адекватным? Так как знаю он должен быть взят после 7 дней после овуляции и за 7 дней до следующих месячных. Как рассчитать когда сдать его повторно, у меня цикл не регулярный – от 24-25 до 29-30 дней. – хочу проверить еще в течение этого цикла, прежде чем принимать гормоны. И еще – есть информация что на 25 день отмена приема прогестерона в капсулах может спровоцировать месячные – что надо принимать до наступления месячных или же до факта подтверждения беременности. Как быть? Заранее спасибо!
     
  2. Здравствуйте! Можно считать адекватным. В цикле, в котором планируется беременность, принимайте препараты прогестерона до сдачи анализа крови на ХГЧ.
     

Поделиться этой страницей