Здравствуйте, уважаемый Ара Леонидович! Мне 40 лет. Были 1 роды (1995 г) и 1 кесарево сечение (1998 г). С 20 лет ставят диагноз – синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Лечили гормонами, гомеопатией, но безуспешно. Часто бывает нарушение цикла, задержки были по 2 месяца. Последний год цикл 40-45 дней (на фоне приема боровой матки в течении 3 мес). В январе 2012 г после очередной задержки на УЗИ поставили «под вопросом» диагноз – Гиперплазия эндометрия. В течении 2012 г делала повторные УЗИ в разных клиниках, диагноз не подтверждался. Я успокоилась, но около 3 месяцев назад у меня появились скудные коричневые выделения в середине цикла. При осмотре гинеколога и УЗИ так же был поставлен диагноз СПКЯ, признаков гиперплазии по УЗИ не обнаружили. Было решено сделать аспирационную биопсию эндометрия и провести гистологию, результат обследования – эндометрий фазы секреции с очагами простой железистой гиперплазии без апатии. Гинеколог порекомендовал плановую госпитализацию (выскабливание) и последующее лечение гормонами. В данный момент я прохожу лечение эрозий желудка и дисбактериоза кишечника по назначению гастроэнтеролога, также обнаружена киста печени (доброкач.), посоветуйте пожалуйста, возможно ли не принимать гормоны при таких диагнозах и можно ли их заменить чем-то более щадящим? Благодарю за ответ.
Рекомендую провести гистероскопию, при подтверждении гиперплазии эндометрия в послеоперационном периоде необходима гормональная терапия с целью профилактики рецидива.