Здравствуйте! Мне 26 лет. В январе произошел сбой в цикле, месячные не приходили, врач назначил дюфастон и анализы на все (ОАК, ОАМ, УЗИ, кровь на гормоны, биохимия, щитавидка, на свертываемость). Пила дюфастон до июня 3 раза, после этого назначили мерсилон как таблетки для предохранения и для цикла, чтобы восстановился. (в апреле с опозданием на месяц месячные пришли сами, в мае пил дюфастон по назначению врача). С 9 июня начала прием мерсилон, на 19 день цикла поднялась температура 37,2-37,4, утром обычная, днем повышенная и к вечеру падает (около 22 часов). Сначала читала что это может быть перед месячными из за прогестерона, но сегодня (02,07,2013) первый день месячных температура не спадает. Кровь сдала сегодня, все показатели в норме. В предыдущие циклы температуру не мерила, но часто бывает переутомление, т.к. нахожусь в декрете. Подскажите может ли температура быть связана с ведением в организм гормональных таблеток.
Добрый день. Повышение температуры не связано с приемом КОК. А вот нарушение менструального цикла могло быть вызвано хроническими инфекциями, эндокринной патологией, переутомлением и другими причинами. Для уточнения причины гипертермии Вы можете сдать кровь на антитела к скрытым инфекциям методом ИФА. В первый месяц приема КОК могут наблюдаться незначительные кровянистые выделения, которые в дальнейшем не появляются.