Прошу расшифровать УЗИ Здравствуйте! Мне 25 лет, не рожала, был медикаментозный аборт 1,5 года назад. После этого не могу забеременеть… Делала УЗИ на 5 день менструального цикла: Матка отклонена вправо, не увеличена. Контур ровный. Размеры длина 48 мм, толщина 34 мм, ширина 52 мм. Структура диффузно-неоднородная. Эндометрий 2 мм, соответствует первой фазе менструального цикла. Контуры эндометрия на границе с миометрием четкие, ровные, структура однородная. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки 38*23 мм, структура неоднородная за счет единичных жидкостных включений по ходу цервиканального канала до 4 мм. Цервиканальный канал не расширен. Правый яичник размерами 50*23*25 мм, объем – 15,1 см. Куб. В структуре: фолликулы расположены диффузно более 10 в срезе диам. От 5 до мм. Левый яичник размерами 48*26*28 мм, объем – 18,3 см. Куб. В структуре: фолликулы расположены диффузно более 10 шт. В срезе диам. 5-7 мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Заключение: Синдром поликистохных яичников? Диффузные изменения в миометрии. Кисты эндоцервикса. Что это все значает? Серьезно ли это? Как лечить? Влияет ли это на то что я не могу забеременеть?
Действительно, у Вас яичники увеличены, что характерно для поликистоза. Нужно еще провести УЗИ-мониторинг овуляции на 12-16 день менстр. Цикла. Все это очень серьезно и нет простой схемы лечения, тут нужно тщательное обследование и очень индивидуальный подбор терапии, чтобы беременность наступила и Вы смогли ее выносить.