Ранний климакс

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Logunka, 23 авг 2021.

  1. Logunka

    Logunka

    Женский
    Галина Николаевна здравствуйте! Инна – 35 лет, половая жизнь с 20 лет, беременности не было. Опишу ситуацию: в 1999 г. Эндометриоз, киста- сделали лапороскопию, в 2003 симптомы болезни повторились- 6 ампул «Золодекс» менуструальн. Цикл восстановился на 2-ой месяц после последнего укола, ничего не беспокоило только 1 год, потом опять боль, УЗИ показало кисту и эндометриоз. 2005 г. – опять операция, 2006 г. Пыталась сделать ЭКО- не получилось, сказали что ни в одной яйцеклетки не было ядра, цикл восстанавливался 6-9 месяцев, опять начались проблемы, боль, в 2007 назначили и прокололи опять «Золодекс» 6 ампул, и уже после этого нормального мен. Цикла уже не было. Менструация могла месяца 3-4 нормально идти, потом перерыв на полгода и т.д. сейчас уже 3 месяца опять нет и все симтомы климакса: пот, приливы, полнота, плаксивость и т.д. уЗИ – эндометриоз, грудь норма. Вот анализ на гормоны после последней менструации: ТТГ-2,5 Т4-13,7,1 фаза м.ц.: ФСГ-21,39. ЛГ-6,33. Тестостерон-0,95. Эстрадиол-27,2. Пролактин-161,0,2 фаза м.ц.: Прогестерон-6,18 Помогите, пожалуйста советом как восстановить и нормализовать если это возможно менструальный цикл, или просто избавиться от симптомов климакса, какие гормоны мне с эндометриозом можно пить. Очень трудно в 35 лет это все переживать. Заранее спасибо!
     
  2. Уважаемая респондентка, в этой ситуации речь действительно идет о преждевременном истощении яичников. Вам показан прием заместительной гормональной терапии, что позволит нивелировать проявления климактерического синдрома. Обсудите с Вашим врачом возможность приема препаратов и обследование (маммография, мазки на онкоцитологию, коагулограмма, б\х анализ крови, ЭКГ).
     

Поделиться этой страницей