Здравствуйте! Мне 40 лет. 1,5 года назад сделала медикаментозный аборт, все прошло нормально. Пол года принимала противозачаточные (марвелон) потом перестала. Перешла на барьерный метод контрацепции. Начал сбиваться цикл. Месячных не было сначала по 2 мес, теперь 5 месяцев. Были не сильные приливы, общее состояние нормальное. На приеме гинеколог сначала спросила когда был климакс у матери (в 42 года, у бабушки в 37), назначила прием противозачаточных на мое усмотрение. Я сомневаюсь- стоит ли принимать, боюсь поправиться еще больше (при росте 167 см вес-95 кг), на ногах сетка из капилляров, удален желчный. Вопрос- если это климакс – нужно ли с этим что-то делать или оставить все как есть?