Добрый вечер. Прошу Вас расшифровать УЗИ моей жены. Дата исследования: 21,12,2012 г. Первый день последней менструации: 27,09,2012 г. Предполагаемая дата родов по менструации: 04,07,2013 г. Вид исследования: трансабдоминальное. В полости матки визуализируется 1 плод, желудок визуализируется, ноги, руки – норма, позвоночник – норма, голова «бабочка», кости носа визуализируются. КТР 54 мм, соответствует – (+). Двигательная активность – (+). Сердцебиение плода – (+). Толщина воротникового пространства 1,0 мм. Преимущественная локализация хориона – по задней стенке 12 мм. Структура хориона б/о. Особенности строения стенок матки – по передней стенке гипертонус. Заключение: Плод соответствует 12 нед., неустойчивое положение. Угроза прерывания. Особенно настораживает фраза – голова «бабочка». Как это понимать и в пределах ли это нормы или какое-то отклонение? И в целом по результату УЗИ с ребенком все хорошо? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Вам следует задавать все вопросы доктору, который описывает картину УЗИ. Так Вы будете меньше волноваться, так как многие фразы – это описание нормы, в том числе и синдром бабочки. В силу особенностей строения головного мозга, он выглядит подобно бабочке. Это свидетельствует о нормальном развитии. Единственное отклонение от нормы – это гипертонус, свидетельствующий о угрозе прерывания беременности. На фоне сохраняющей терапии, данное явление проходит. Моет потребоваться госпитализация, или же будет назначено амбулаторное лечение.