Расшифруйте пожалуйста данное УЗИ

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Noril, 4 окт 2014.

  1. Noril

    Noril

    Женский
    11 день менстр. Цикла. Тело матки отклонено кпереди форма шаровидная, размеры матки 46*45*48 мм миометрий неоднородной структуры за счет фиброзного компанента, эндометриоидн. Очагов до 1/3 толщины миометрия Эндометрий 8,7 мм, пролиферативный, однородный, контуры четкие ровные, отражение усилино. Правый яичник 32*21*26 мм структкра не изменена Фолликулы 3-7 мм, преимущественно по перифирии, в умеренном количестве, доминирующий фолликул 16 мм Левый яичник 24*15*18 мм структура не изменена фолликулы 3-6 мм по перифирии, в умеренном количестве Патологические образования в области малого таза определяются Медиальнее правого яичника визуализируется тонкостенное округлое образование с ровным четким контуром разм. 9 мм однородное анэхогенное содержимое, образование аваскулярное при ЦДК. Свободная жидкость за маткой не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки внутреннего эндометриоза 1 степ., диффузная форма. Функциональные изменения правого яичника (доминирующий фолликул) Параовариальное образование справа. Пожалуйста объясните на фоне такой картины УЗИ на сколько сложно забеременеть? Домин. Фоллик сколько должен быть мм в норме? Эндометрий? Объясните пожалуйста что в норме, что не в норме? Очень хотим забеременеть.
     
  2. Здравствуйте! Судя по картине Узи у вас имеется эндометриоз тела матки, а также мультифоликулярные яичники что является свидетельством возможных гормональных нарушений. Доминантный фолликул при овуляции должен «дорасти» до 18-20 мм, но у вас всего лишь 11 день цикла, поэтому возможно овуляция свершится в ближайшие дни. С эндометриозом 1 степени беременность вполне возможна, однако рекомендую вам обязательно сдать кровь на гормональный статус в 1 и 2 фазу цикла, чтобы исключить возможные гормональные нарушения препятствующие зачатию или вынашиванию беременности. При диагнозе — эндометриоз, также желательна некоторая подготовка, которую вам может назначит врач после дообследования.
     
  3. Noril

    Noril

    Женский
    На данный момент я принимаю бромокриптин для понижения пролактина по назначению врача эндокринолога, принимаю уже 3 месяца назначили курс 4 месяца с последующей беременностью, но так как в анамнезе еще и эндометриоз, пока не получается забеременеть на бромокриптине, т. Е если я не беременею в течении этих четырех месяцев мне нужно начинать лечение эндометриоза?
     
  4. Вам нужно исключить другие гормональные нарушения, если они исключены, лечение эндометриоза вам может быть назначено параллельно с приемом бромкриптина
     

Поделиться этой страницей