Расшифруйте, пожалуйста, результаты гистологии биопсии шейки матки

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Amadasady, 11 май 2014.

  1. Amadasady

    Amadasady

    Женский
    Здравствуйте! Мне 26 лет. Врач поставила диагноз Эрозия шейки матки. Назначили перед прижиганием сдать биопсию. Вот результат: Железисто-сосочковый эндоцервикоз частично покрытый многослойным плоским эпителием с акантозом, паракератозом. Хронический цервицит. Расшифруйте, пожалуйста, что это значит? Врач направила на сдачу дополнительных анализов на ВПЧ. Это необходимо? Нужно ли лечение? Ничего на данный момент не принимаю. Грозит ли что-то сейчас, согласно результатам биопсии, моему здоровью, а точнее способности рожать в будущем? Заранее благодарю.
     
  2. Renepaley

    Renepaley

    Женский
    Добрый день. По результатам гистологического заключения у Вас имеет место хронический воспалительный процесс шейки матки, осложнившийся изменениями в строении клеток. Одной из самых частых причин патологии шейки матки является ВПЧ, обладающий онкогенными свойствами. Акантоз и кератоз – нарушения созревания и ороговения эпителия. В этих случаях показано хирургическое лечение. Даже при отрицательном результате обследования Вам будет рекомендовано лечение, направленное на профилактику рецидивов и улучшение репаративных процессов. Обычно, в таких случаях применяют противовирусные препараты с антиоксидантами (Виферон) до и после деструкции шейки матки, местное противовоспалительное лечение (Тержинан, Гексикон). При правильно проведенной деструкции шейки матки и выполнении Вами всех рекомендаций, Вы сможете через определенное время благополучно родить.
     

Поделиться этой страницей