2 недели назад у меня случился разрыв левой маточной трубы с внематочной беременностью, срочно сделали лапоратомию, трубу удалили, через 4 дня выписали из больницы, прописали пить 7 дней антибиотики «аугментин» и витамины и все. Я живу в Катаре, для арабских стран – внематочная беременность это большая редкость и видать они не знают как снизить в будущем риск ее повторения, я была уже у разных врачей после операции- все доктора говорят, что нужно предохраняться от 2 до 6 месяцев после операции, причем я сама им подсказала назначить мне диане-35. Так как когда — то принимала их, потом доктора говорят можно смело планировать беременность, больше ничего делать мне не нужно, никаких анализов не нужно сдавать, проверять ничего не нужно, УЗИ не нужно- ничего не нужноу них даже прием у гинеколога – это просто поговорить, никто на кресле не смотрит, никаких мазков не берут, как принято у нас… Какие методы реабилитации после внематочной беременности в отечественной медицине, как максимально снизить риск ее повторения в будущем?
Рекомендую принимать оральный контрацептив в течение 6-12 месяцев после операции. Исключить ИПП. Через год после операции оценить проходимость оставшейся маточной трубы.