Здравствуйте! Мне 40 лет, беременностей не было. Менструация с 11 лет, ходит регулярно, цикл 28-30 дней. В сентябре 2011 года была проведена операция миомэктомия лапаратомическим способом. Послеоперационный период прошел без осложнений. 16,12,2011 г на 7 день цикла сделала УЗИ. Результаты следующие: тело матки определяется, в обычном положении, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры 48*36*38. Стуктура миометрия не изменена. М-эхо 4,5 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует 1 фазе. Полость матки не деформирована, расширена за счет гиперэхогенного образования с ровным четким контуром размером 8,5*3,7 мм. При ЦДК кровоток не определяется. Шейка матки не изменена, обычных размеров. Левый яичник 31*18*28 с фолликулами до 12 мм, правый-30*19*25, с фолликулами до 9 мм. Помогите, пожалуйста, разобрать результаты УЗИ. Можно через полгода после операции планировать беременность? Есть ли возможность забеременеть в моем возрасте?
Здравствуйте! Возможно, в полости матки визуализируется сгусток крови. Для получения более полной картины Вам необходимо повторить исследование на 3-8 дни м/цикла. А в остальном описывается нормальная картина. После консервативной миомэктомии планировать беременность лучше через 12 месяцев после операции. Необходимо, чтобы сформировался полноценный рубец на матке!
Спасибо за быстрый ответ! В данное время для контрацепции принимаю ярину, в связи с чем возникает вопрос: не приведет ли длительный прием данного препарата к угнетению репродуктивной функции?
Здравствуйте! Ярки на в Вашем случае один из компонентов полноценной реабилитации с одной стороны. С другой – Вы «сэкономите», если можно так сказать, яйцеклетки за этот период.