Здравствуйте! Доктор, сегодня сделала УЗИ малого таза, по причине: периодических сильных болей в животе, не зависимо от менструации, Ваделения в виде прозрачной жидкости, без резкого запаха, набухания и незначительной боли в молочных железах, боль при половом контакте. И вот что показало УЗИ: посл. Менструация-7,12,13 г-10,12,13 г. Матка: типично расположена, грушевидной формы. Контуры: четкие, ровные. Размеры матки-55/38/49 мм. Эндометрий (М-ЭХО) нечетко трехслойный, толщиной-7-8 мм. Полость матки: не деформирована, контур четкий, ровный. Шейка матки: Структура однородная. Цервикальный канал-не расширен. Правый яичник: расположен у ребра матки, овальной формы, контуры ровные. Размеры-30/20 мм Структура обычная, несколько фолликулов по периферии диаметроми 4-5 мм. Левый яичник: расположен у задней стенки матки, овальной формы, контуры ровные. Размеры-32/16 мм. Структура-несколько фолликулов по периферии диаметроми 3-5 мм. В нижней части лоцируется жидкостное образование с множеством перегородок, диаметром 10 мм. В позадиматочном пространстве следов свободной жидкости не выявлено. Подскажите, пожалуйста, опасно это образование или нет, чем может грозить?
Следует исключить функциональную кисту яичника или параовариальную кисту. В связи с чем, рекомендую повторить УЗИ после менструации.