Здравствуйте! Мне 33 года. Две беременности, двое родов. Оба раза беременность наступала на фоне приеме достинекса, т.к. имею диагноз микроаденома гипофиза, гиперпролактинемия.т. е. Я и теперь постоянно принимаю достинекс (3/4 т. 2 р/нед.). После вторых родов в 2011 г. Появилась эрозия. В апреле 2014 г. Мне сделана биопсия ШМ, можете ли Вы помочь мне разобраться с полученными результатами. В заключении: Хр. Цервицит с формированием лимфоидных фолликулов. Цервикальная эктония без гиперплазии резервных клеток. Эпителий ШМ с паракератозом (если я правильно поняла написанное слово), акантозом, очаговой гиперактивностью базального слоя. Что это означает и какие мои дальнейшие действия? Может быть при таком результате для меня есть какие-то ограничения или противопоказания? Заранее большое спасибо!
Добрый день. У вас выявлен хронический цервицит, с достаточно большим стажем течения. Атипичные клетки не обнаружены. Теперь вам надо дождаться результатов ПЦР, желательно с количественным типированием ВПЧ. Учитывая паритет родов и возраст, показана деструкция шейки матки. Метод воздействия определит врач. Предпочтительно использовать радиоволну или лазер. Предварительно в подобных ситуациях проводится профилактическое лечение для предупреждения осложнений и рецидивов. Наиболее часто используют местную санацию влагалища (тержинан, нео-пенотран), препараты интерферона с антиоксидантами С, Е (виферон 0, а также, по показаниям, антибиотики.