Ректоцервикальный эндометриоз

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Ekmorgin, 24 авг 2021.

  1. Ekmorgin

    Ekmorgin

    Женский
    Здравствуйте! Мне 39 лет, в 33 года поставили диагноз ректоцервикальный эндометриоз, лечили дюфастоном, после забеременела, родила в 2006 году, проблема осталась. Стали лечить гормонами, после первого же приема появляется одышка, головня боль, сдавливание в ушах, отнимается левая рука. Пробовала Регулон, Линдинет 20, Марвелон, Ригевидон, реакция одинаковая. Врач предлагает спираль Мирена, но гормон там тот же? Возможно негормональное лечение? И почему отказываются совсем удалять матку?
     
  2. Jiorache

    Jiorache

    Женский
    Уважаемая респондентка, как клинически проявляется эндометриоз?
     
  3. Ekmorgin

    Ekmorgin

    Женский
    Боли перед меструацией, мазня коричневого цвета после ментруации, кровяные выделения в середине цикла после полового акта, боли внизу живота, боли, отдающие в прямую кишку. В 2003 году была замершая беременность в сроке 9 недель, после чего поставили этот диагноз. 3 года потом не беременела, после 8 месяцев лечения дюфастоном и курортного лечения забеременела, родила, но пила дюфастон во время беременности. В июне этого года сделела аборт на сроке 5-6 недель, неудачно, через две недели перечищали, и поставили диагноз аденомиоз матки на основе выскабливания и ректоцеркикальный эндометриоз, он размером 2 см на задней части шейки матки.
     
  4. Jiorache

    Jiorache

    Женский
    В такой ситуации рекомендовано проведение лапароскопии, удаления очагов эндометриоза с последующим лечением.
     

Поделиться этой страницей