Здравствуйте, доктор! В апреле 2012 года родила ребенка. Роды были сложные и продолжительные, плод крупный – 4,130, с двойным обвитием. При родах очень сильно порвалась (разрывы II степени, – не знаю, почему мне не сделали надрез – то ли не успели, то ли не захотели, хотя порвалась не сразу). Заживало все это дело очень долго, болезненно… Плюс к тому – в процессе заживания, еще в роддоме, поразлазились половина швов (зашивали викрилом). Все гигиенические и прочие предписания выполняла бесприкословно – не садилась, подмывалась и обрабатывала раны (все время сама, кстати – никто мне в этом не помогал. Объяснили, как – и вперед) после каждого похода в туалет, при каждой возможности «заветривала» швы и т.д. на вопрос «что теперь делать с этой «красотой? » врачи отвечали «зарастет». Заросло. Теперь там, где уже должна начинаться промежность, еще длится половая щель, а расстояние от нее до ануса сократилось ровно в два раза. Как минимум, это страшно неэстетично, а как максимум – элементарно негигиенично. Но даже не в том вся беда… Самое ужасное то, что я физически ощущаю этот разрыв, когда иду в туалет или даже моюсь. Не говоря уже о сексе – ничего общего с тем сексом, который был раньше, не осталось. Теперь я все время ощущаю место этого разрыва, этот плотный рубец. И не просто ощущаю – это даже больновато. Ну какой может быть полноценный секс, если боишься самого малого резкого движения или толчка… Дошло до того, что даже мысль о сексе вызывает неприятные ощущения. А возле меня нормальный здоровый мужчина, который хочет и может сколько угодно! После родов пошел уже 10 тый месяц – год практически. Думаю, ждать какого-то улучшения уже без толку… Вопрос мой до боли прост: ЧТО ДЕЛАТЬ?
Рекомендую рассмотреть возможность проведения пластической операция на промежности – перинеопластики, которая восстановит ее симметричность, устранит послеродовые дефекты, укрепит тазовое дно.