СПКЯ, Ярина, сыпь

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Semistone, 18 окт 2021.

  1. Semistone

    Semistone

    Женский
    Здравствуйте! Такой вопрос. Прописали Ярину в лечебных целях, но от нее началась сыпь. Пью 13 дней и чем дальше, тем больше становится высыпаний. Я так понимаю, терпеть смысла нет и нужно менять препарат. Проблема в том, что к врачу (по крайней мере к тому же) в ближайший месяц не попасть. Хотелось бы узнать, что можно пить на замену. Читала про некоторые противозачаточные, но т.к. прописали в лечебных целях, то сомневаюсь, что подойдет любое (хотя, может, я и ошибаюсь). Подробнее о диагнозе. Делали УЗИ – на нем увеличение одного яичника в 3 раза от верхней границы нормы (цифры не помню, но так сказал узист). Похожий диагноз поставили 7 лет назад (сначала фолликулярная киста, потом ПКЯ + гипоплазия матки), но почему-то его проигнорировали. В гормональном профиле грубых отклонений не было. Немного понижен эстроген и тестостерон был очень близок к верхней границе нормы (7,03 при норме 7,3, если мне не изменяет память). Итоговое заключение врача – синдром поликистозного яичника. Назначили ярину, сиофор (который тоже не пошел) и витамины. Заранее спасибо за помощь.
     
  2. Добрый день. Отменить препарат просто – заканчиваете пить упаковку и не начинаете новую (или покупаете новый КОК). Вам лучше сделать перерыв на 1-2 мес, чтобы выяснить причину высыпаний, так как то, что проблема вызвана приемом Ярины маловероятно.
     

Поделиться этой страницей