Сбой цикла. Мультифолликулярные яичники

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Orisa, 14 дек 2014.

  1. Orisa

    Orisa

    Женский
    Здравствуйте! Планирую беременность. Отменила ОК три цикла назад. Во втором цикле было все хорошо, кроме эндометрия – на 11ДЦ 4 мм. В текущем цикле на 6ДЦ делала УЗИ – эндометрий 7 мм, домен. Фолликул в ПЯ – 11 мм. На 17ДЦ начались мажущие выделения, 17,18,19ДЦ по капельке, 20 и 21ДЦ почти как месячные, выпила Дицинон, на 22ДЦ на УЗИ – эндометрий 4 мм, в ЛЯ – 4 фолликула одного размера и два маленьких, в ПЯ – судя по фото однин все-таки больше немножко остальных, там кроме него еще 6 почти одного размера. Желтого тела нет, свободная жидкость в умеренном количестве. Заключение: мультифолликулярные яичники. Пила шалфей и витамины. Больше ничего. Что могло случиться, почему не было овуляции? БТ не изменилась. И возможна ли она в скором времени?
     
  2. Julia

    Julia

    Женский
    Здравствуйте! Во-первых, необходимо полное описание УЗИ, а не только его заключение, так как иначе, я не смогу добавить ничего, кроме уже известного Вам заключения. Пока из описания я абсолютно не вижу мультифолликулярных яичников. Отсутствие овуляции может быть явлением одноразовым, по каким-то причинам именно в этом цикле не произошла овуляция. И то, об этом судить сложно, так как тест на овуляцию Вы не проводили. Чтобы выяснить этот вопрос, необходимо проконсультироваться с гинекологом по поводу менструального цикла – проследить овуляцию, провести фолликулометрию.
     

Поделиться этой страницей