Здравствуйте! Я прохожу обследование для ЭКО (трубный фактор-2 внематочные беременности). По УЗИ ставят: эхопризнаки перенесеноого оофорита, середоцеело в облости левых придатков (маточная труба-интимно подпаянная к левому яичнику жидкосное образование р-ми, 41,0*32,0*40,0 мм со спайками), миома матки с признаками пролиферации. Имеется эрозия шейки матки, планирую в мае лазерное прижигание. Подскажите пожалуйста, возможно ли с этим диагнозом планировать ребеночка? Как лечить середоцелу, или это только хирургическим путем? Какие риски и возможно ли ЭКО? Заранее благодарна, жду ответа!
Добрый день. Серозоцеле- так правильно называется ваша патология, не является показанием к экстренному оперативному лечению. Вероятно, вам уже предложили консервативное лечение с помощью КОК. Мы не назначаем лечение заочно. На эффективности ЭКО это не отразится.