Серозоцеле – стоит ли пунктировать?

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем NicholasW, 26 май 2023.

  1. Здравствуйте, уважаемый доктор! Осенью 2008 года мне сделали гинекологическую операцию (удалили обе трубы). Летом 2009 года на УЗИ гинеколог обнаружила у меня возле левого яичника (но не на нем) серозоцеле. Сначала она меня не беспокоила. Но летом 2012 года в процессе стимуляции в программе ЭКО левый яичник стал болеть. После пункции боль прошла. Две недели назад я снова стала готовиться к программе ЭКО и сделала 8 внутривенных инъекций актовегина. Все эти дни у меня очень сильно болело с правой стороны. На УЗИ врач подтвердила, что серозоцеле выросло в размере до 5 см и появилось новое образование с правой стороны. В апреле я собираюсь вступать в протокол ЭКО и очень боюсь, что живот опять сильно будет болеть. Скажите, есть ли смысл ее пунктировать или удалять при помощи лапары? На беременность она как-нибудь будет влиять? Заранее спасибо за ответ.
     
  2. Rvpft

    Rvpft

    Женский
    Серозоцеле – это ограниченное скопление жидкости, которое, скорее всего, образовалось после перенесенной операции. Лечебное действие оказывает пукционная биопсия при серозоцеле. Жидкость, скопившаяся между спайками, сдавливает окружающие ткани и вызывает боли внизу живота, которые проходят уже в момент эвакуации содержимого. Частота рецидивирования серозоцеле после пункции около 30-40%. Пункции серозоцеле можно повторять по мере накопления экссудата.
     

Поделиться этой страницей