Добрый день. Беспокоят сильные менструальные боли, только в 1-й день (пью 2 таблетки навигана, 1 раз, сразу как почувствую, что начинается боль, ели не успеваю, ломает сильно, подташнивает, руки немеют немного. Я только что из клиники, сделали УЗИ органов малого таза, заключение-аденомиоз 1 степени, еще врач сказал, что выделений много, жду результата анализа крови, но меня убеждают в необходимости пить гормоны, курс пол года (такой срок — это вообще нормально?), через какое — то время опять пить, вообщем всю жизнь пить. Месячные идут 3 дня, после чего еще пару дней мажется, могут начаться на несколько дней раньше обычного, но приходят регулярно. В протоколе ультразвукового исследования органов малого таза еще есть строчка-» в толще миометрия передней и задней стенки матки множественные эндометриоидные гетеротопии диаметром до 4 мм" — объясните пожалуйста что это и насколько опасно?
Добрый день. Эндометриоз- одна из самых главных причиной болезненной менструации. Прием КОК является золотым стандартом лечения. Перед началом лечения зафиксируйте вес, обратите внимание на состояние кожи и волос. Современные КОК, кроме контрацептивного и лечебного эффекта, оказывают еще и косметическое действие. После курса лечения ситуация может значительно улучшиться.