Здравствуйте! С 18 лет мне поставили диагноз СПКЯ. Клинически проявляется умеренной выраженность гирсутизма (12 баллов), синдромом гиперандрогенемии, Ожирения у меня нет. Нарушения менструального цикла с 14 лет. Цикл для меня норма 35 дней, в данный момент цикл 60-90 дней. Мой вес составляет 59 кг на рост 167 см. В течение нескольких лет я принимала разные КОКИ с целью лечения СПКЯ (три раза в анамнезе апоплексия, 2 раза болевая форма, 1 раз геморрагическая), оперативного вмешательства не было. В лечение коки такие как лагест в течение 6 месяцев (мой вес составлял 49 кг, после лечения вес стал 56 кг). Мне его отменили. Джес – в течение 3 меся — были сильные головные боли, отменили препарат. Ярина в течение 9 месяцев – вес составлял после лечения 61 кг. То есть мы видим тенденцию к прибавке веса после лечения, положительной динамики я не видела. Мой гормональный профиль на сегодня – Пролактин 203 мме/мл; фсг 6,05 мме/мл, ЛГ 6,15 мме/мл, и лг/фсг 1,02, Е2 116 пг/мл, тс – 4,68 нмоль/л (норма 0,5 – 4,3) , 17 опг 209 нг/мл (норма 0,1-0,8), ДГЭА-с 1,9 мкг/мл 9 норма 0,8-3,9). УЗИ – признаки гипоплазии эндометрия, СКЯ, варикозного расширения вен малого таза. Обращаюсь с таким вопросом – я планирую беременность. Что мне делать. Лечение дексаметазоном? Какой эффект, а как же побочные действия… Какое должно быть лечение? Реальный шанс забеременеть.
Добрый день. Дексаметазон – не метод восстановления овуляции при СПКЯ. В перспективе – стимуляция овуляции.