Здравствуйте, Галина Николаевна, в 2009 году мне поставили диагноз СПКЯ! И с этого времени я ни как не могу забеременеть. Сдавала анализы на гормоны, немного понижены гормоны ФСГ, ЛГ и прогестерон. Пол года пропила дюфастон, но эндометрий был тонкий, потом месяц пропила Прогинову без дюфастона, эндометрий подрос, но была задержка неделю, потом была менструация нормальная. Сейчас по назначению врача принимаю Прогинова с 5 по 25 д.ц. (в середине цикла врач увеличила дозу от двух до трех таблеток, потому что на 8 день цикла эндометрий был 8 мм, а после подрос до 10 и снова перешли на две таблетки), дивигель с 5 по 25 дц, аскорбиновая кислота на 6,7,13,14,15 дни цикла, витамин А, Е, фолиевая кислота, нейромультивитамин и Утрожестан с 16 по 25 день цикла. Вопрос: считаете ли Вы эффективной эту схему чтобы забеременеть? Спасибо заранее
Уважаемая респондентка, при СПКЯ проблема бесплодия состоит в том, что не происходит овуляции, следовательно, способ лечения – стимуляция овуляции. Назначенное Вам лечение стимулировать овуляцию не может.