Здравствуйте, при последнем посещения гинеколога, забыла уточнить один вопрос. Меня беспокоят кровянистые выделения в середине цикла, на Узи обнаружили полип. Два года назад мне уже удаляли полип (через 6 мес после кесарева), после чего все нормализовалось. Сейчас опять начался сбой, задержка месячных. Врач прописала Джес курс 3 мес, а также сдать анализы на гормоны, оказалось понижен прогестерон (1,76), прописала утрожестан-принимать 5-10 дней. Так вопрос такой сегодня выпила первую таблетку утрожестана (месячные должны были прийти 1 июля), если на днях придут месячные прием утрожестана прекращать и начинать принимать джес или совместно принимать оба препарата.
Добрый день. Для уточнения назначенного лечения желательно обращаться к врачу, назначившему терапию. Существует много схем лечения гормональных нарушений. Обычно, гестагены (утрожестан) назначаются для восстановления менструации, а с первого дня начинают прием КОК. Насчет одновременного приема КОК и утрожестана лучше проконсультироваться у лечащего врача.