Добрый день ув. Доктор. Я обследовалась на все гормоны и вирусы, делали кольпоскопию, биопсию. Все в порядке кроме того, что очень низкий прогестерон. Хотя 5 месяцев пила дюфастон. По совету врача решили пару месяцев пропить Ярину. Сделала УЗИ. Результаты следующие: 12 день менстр. Цикла. Тело матки размерами 45 х 33 х 36 мм в антефлексио, смещено влево. Контуры ровные четкие. Форма грушевидная. Шейка матки длиной 22 мм с кистами эндоцервикса диаметром до 3 мм. Миометрий однородной структуры. Эндометрий толщиной 5,5 мм однородной структуры. Правый яичник размерами 32 х 20 мм с наличием фоллмкулов диаметром от 5 – 6 мм, более 10 штук. Параовариально эхонегативное образование диаметром 7 мм-гидатида? Гидросальпинкс? Левый яичник у ребра матки размерами 31 х 19 мм с наличием фолликулов от 5 до 6 мм, до 10 шт. В позадиматочном пространстве свободной жидкости нет. Заключение: уз признаки спаечного процесса в малом тазу. Несколько месяцев была ановуляция. Скажите возможно ли с такими нарушениями забеременеть после гормонотерапии и стимуляции не делая лапароскопию? Спасибо.
Добрый день. Вам надо пройти дополнительное обследование: консультация эндокринолога, кровь на гормоны щитовидной железы, гормональный профиль в фолликулиновую и лютеиновую фазы цикла, МРТ или КТ головного мозга, а также фолликулометрия. Все это делается только при лабораторно подтвержденной фертильности спермы мужа. В данный момент инвазивные методы обследования Вам не показаны, однако их дальнейшее применение не исключено