Здравствуйте! 2 года назад у меня был аборт, врач мне толком ничего не прописал, и в итоге стали появляться жалобы на боль при половом акте, боль в низу живота и в левом боку, боль в пояснице. Ходила 2 года к врачу, а она мне говорила что я выдумываю, потом решила обратиться у другому врачу и мне поставили диагноз спаечный процесс в малом тазу и эндометриоз. Направили меня на физиотерапию ультразвуковую, а во время процедур были небольшие кровянистые выделения, и мне сказали что назначат другую физиотерапию. Вот мой вопрос: стоит ли мне продолжать ходить на физиотерапию, или есть какие нибудь другие безопасные способы лечения?
Добрый день. К сожалению, на вопрос по поводу проводимой терапии, доктору, который вас не осматривал, и не назначал этот вид терапии, ответить очень сложно. Мне даже не до конца ясна цель физиотерапии. Спаечный процесс и эндометриоз должен быть диагностирован при помощи УЗИ, и то часто УЗ-картина бывает смазанной и усложняет диагностику. Более того, если эндометриоз подтвержден терапия должна быть комплексной, с включением в лечение гормональных препаратов. Физиолечение – это так сказать вспомогательный, а не основной способ. Доброго Вам здоровья.