Здравствуйте, доктор! Живу в маленьком городке и проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога не имею возможности. Впрошлом году для лечения гиперплазии эндометрия мне поставили спираль Мерена, а в этом году после обследования обнаружили доброкачественную опухоль в голове-менингиому. Недавно была сделана операция на головном мозге методом Гамма-нож. Не знаю нужно ли удалить гормональную спираль, нейрохирург сказал, что такие опухоли гормонозависимые. Мне 50 лет. За год пока у меня спираль увеличилась киста в груди, ухудшилось зрение, нейрохирург сказал что опухоль на зрение повлиять не должна. Стоит ли удалить спираль при таком положении вещей? Спасибо!
Уважаемая респондентка, в такой ситуации ВМК действительно лучше удалить, после чего взять аспират из полости матки на гистологическое исследование и, при необходимости, обсудить с врачом дальнейшее лечение.