Добрый вечер! У моей мамы (67 лет) обнаружилась при УЗИ спираль в полости матки, которая стоит уже более 25 лет. Было прерывание беременности и почему-то спираль не удалили. Никаких ощущений у мамы не было, она вообще не знала про эту спираль. Надо ли сейчас ее извлекать? Боюсь, не принесет ли операция в этом возрасте при наличии миомы матки больше осложнений. Или оставить все как есть и не травмировать ткани, ведь спираль наверняка вросла уже в ткани. Канал шейки матки уже заросший и операцию делать, видимо, только через брюшную стенку.
При отсутствии жалоб и других проявлений патологического процесса допустимо не извлекать ВМС (с учетом возраста).