Спираль у пожилой женщины. Делать ли операцию?

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Daisy, 2 июн 2014.

  1. Daisy

    Daisy

    Женский
    Добрый вечер! У моей мамы (67 лет) обнаружилась при УЗИ спираль в полости матки, которая стоит уже более 25 лет. Было прерывание беременности и почему-то спираль не удалили. Никаких ощущений у мамы не было, она вообще не знала про эту спираль. Надо ли сейчас ее извлекать? Боюсь, не принесет ли операция в этом возрасте при наличии миомы матки больше осложнений. Или оставить все как есть и не травмировать ткани, ведь спираль наверняка вросла уже в ткани. Канал шейки матки уже заросший и операцию делать, видимо, только через брюшную стенку.
     
  2. При отсутствии жалоб и других проявлений патологического процесса допустимо не извлекать ВМС (с учетом возраста).
     

Поделиться этой страницей