Помогите прояснить ситуацию. Последние месячные у меня были 14/08/12. (цикл у меня всреднем 24 дня) В 20-х числах сентября у меня началась мазня (коричневые выделения), я обратилась к вручу 24 сентября. Меня отправили на УЗИ и поставили срок беременность 5 недель 6 дней, что совпадает с акушерским сроком. После «сохранения» я проходила первое плановое УЗИ 14 ноября, где мне поставили срок 13-14 недель, что тоже совпадает с акушерским сроком. И наконец второе УЗИ 28/12/12, что уже на неделю больше, чем акушерский. У меня возник вопрос, который принципеально важен- в каком цикле я забеременила? И какой более реальный срок беременности?
Добрый день. Срок беременности высчитывается по дате последней менструации, по результатам первого УЗИ, по дате возможного зачатия. Дата первого шевеления плода весьма субъективна и не всегда соответствует реальному сроку. Ваша беременность совпадает с датой последней нормальной менструации 14,08,12. Все последующие УЗИ могут несколько расходиться в сроке, так как ориентируются на размеры плода. Первое скриннинговое УЗИ проводится в сроке 10-14 недель. Второе скриннинговое УЗИ проводится в 20-24 недели. Цель скриннинговых УЗИ – своевременное выявление аномалий развития плода.