Стимуляция овуляции

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем MckenzieZ, 6 авг 2014.

  1. MckenzieZ

    MckenzieZ

    Женский
    Мне 47 лет. В течение последнего года нерегулярные менструации, ФСГ 20 МЕД (05,2011) , 65 МЕД (09,2011), ЛГ 31 (09,2011). По показателям лаборатории, в которой проводились исследования все говорит о перименопаузе. Картина узи-без патологии. Беременность желательна. В октябре и ноябре с 16 по 25 дц проводилась терапия дюфастоном. Менструации были через 3 дня после окончания приема препарата, нормальные, в течение 5 дней. Первый день последней менструации 27,12,2011. С 5 д. Ц (с 1,01) по 10 дц была проведена стимуляция клостилбегитом по 50 мкг в день. На 13 дц узи-эндометрий неоднородный, 0,3 см, в левом яичнике мелкие фоликулы. На 18 дц узи-эндометрий 1,0 см, несколько неоднородный, в правом яичнике гипоэхогенное включение 1,5 см, предположительно желтое тело, в левом яичнике 3 фоликула 0,5,0,5 и 0,6 мм. Рекомендовано с 15 дц дюфастон в течение 10 дней и следующая стимуляция на 5 дц удвоенной дозой клостилбегита (по 100 мкг 2 раза в сутки). Не завышена ли эта доза, ведь овуляция, судя по наличию желтого тела, была.
     
  2. Lilis

    Lilis

    Женский
    Здравствуйте! Может, не придется стимулировать, вдруг, беременность наступила. Дозу препарата повышать не стоит.
     

Поделиться этой страницей