Тамоксифен или Эгистразол

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Sentati, 20 сен 2014.

  1. Sentati

    Sentati

    Женский
    Здравствуйте уважаемый доктор! Моей маме в прошлом году сделали мэсектомию (Инвазивно протоковый рак). До и после она принимала химиотерапию, после «Таксотер» — ом 4 раза, потом лучевую терапию. После назначили Тамоксифен 20 мг в сутки – пить 5 лет. Уже год она пьет Тамоксифен. Обследуется, все в порядке. Только в последний раз заметили некоторое утолщение стен матки. Доктор это объяснила приемом Тамоксифена, и сказала, что есть лекарство получше и подороже- Эгистразол. Я тут покопалась в интернете и как я поняла назначение первого или второго зависит от гормонов которые хотят подавить. Пожалуйста, посоветуйте, нужно ли перейти на прием Эгистразола? И опасно ли такое явление как утолщение стен матки? Можно ли с этим бороться спринцеванием, если да, то чем? Заранее благодарю за ответ!
     
  2. Mio-mio

    Mio-mio

    Женский
    Здравствуйте! К моему большому сожалению спринцеваниями такую патологию не вылечить, равно как и применением свечей и прочих препаратов влагалищно. Что же касается «утолщения стенок матки» как вы выразились, то любое нарастание объемов и размеров внутренних органов у человека, особенно перенесшего онкологическое заболевание и имеющего риск развития метастазов, настораживает. У каждого врача есть опыт применения того иого препарата, который он назначает и видит эффекты. Так как мне достаточно сложно оценить вашу ситуацию дистанционно, то могу сказать только одно: доверьтесь вашему доктору. Только добавлю что Эгистразол, достойный препарат назначаемый многими онкологами с большим успехом. Желаю крепкого здоровья вам и вашей маме!
     

Поделиться этой страницей