Здравствуйте! Мне 33 года, беременности не было. В июне 2011 г. Мне делали ЭКО, без результата. Перед подачей документов, на ЭКО, у меня была обнаружена миома матки, размером 20 мм. При обследовании после ЭКО, было выявлено увеличение миомы до 31 мм, и гинеколог назначил гормональную терапию — Трирегол, после 1 месяца приема у меня наступило кровотечение, после этого назначение отменили. В июле-сентябрь 2012 года, вместо месячных были коричневые выделения. В октябре месяце началось кровотечение. При обращении к врачу, при обследовании УЗИ, были выявлено наличие фолликулярных кист обоих яичнеков, гипероплазия эндометрия, субсерозный маточный узел 31 мм. Далее было направление в стационар, с раздельным выскабливанием полости матки и цервикального канала, с последующим лечением в течении 3-х дней данными препаратами: цефтриаксон, окситоцин, траниксам. Далее выписка с назначением Марвелона 4-6 мес., тержинана – 10 дней. Хотела бы к Вам обратиться с просьбой, подскажите пож. Достаточно ли данного лечения? У меня сильно болит правый яичник, есть кровенные выделения, а гинеколог говорит что это нормально. Очень надеюсь на Вашу помощь, спасибо!
Добрый день. После проведенного раздельного диагностического выскабливания Вам была назначена комплексная терапия, включающая антибактериальный препарат, препарат, сокращающий матку, и кровоостанавливающее средство. Кровяные выделения после выскабливания могут сохраняться до 14 дней, и это нормально. Единственное, Вам следует следить за их количеством и характером. В норме, количество их уменьшается, выделения темнеют, становятся мажущими и в итоге проходят. Боли в области правого яичника могут объясняться наличием кисты. Данное состояние требует консультации гинеколога с проведением УЗИ. Вообще, я рекомендую Вам регулярно посещать специалиста и следовать всем его рекомендациям. Доброго Вам здоровья.