Мне 37 лет. В прошлом году наступила долгожданная беременность. Все было идеально, анализы хорошие и самочувствие. Но когда проходила скрининг, то выявили трисомию 21-й хромосомы у плода. Беременность пришлось прервать. Врачи уверяют, что можно и нужно планировать следующую беременность, но мне нужно пройти предгравидарную подготовку. В чем конкретно она заключается, какие анализы мне нужно будет сдать? Какова вероятность того, что все это не повторится снова (причина ведь именно в моем возрасте – в нашей семье не было подобных отклонений, хотя врачи уверяют, что это случайность и в семьях, где уже есть дети с таким синдромом, есть и здоровые)? Спасибо.
Добрый день. Вам надо пройти медико-генетическое консультирование вместе с мужем и выяснить степень риска наследственной патологии. Кроме того, обратитесь к гемостазиологу для обследования на тромбофилию. Следующую беременность можно планировать не ранее, чем через полгода после прерывания беременности. За это время вместе с мужем посетите терапевта и эндокринолога. По показаниям сдайте кровь на наличие антител по группе крови и резус фактору. После потери беременности показано проведение реабилитации с целью профилактики гормональных нарушений: КОК с учетом возраста и сопутствующих заболеваний, фолиевая кислота и йодомарин.