Здравствуйте подскаж; ите пожалуйста, у меня хронический аднексид, периодически у меня бывают кровинистые выделения, тянущие боли внизу живота. На протяжении месяца были кровенистые выделения и тянущая боль в низу живота, пошла на консультацию к врачу, был 20 день после окончания месячных, сделали трансвагинальное узи, по УЗИ один яичник увеличен, 4 cм, подозрение на кисту. Назначил Абактам 1 т*2 раза, трихопол 1 т*3 раза, нистатин 1 т*раза, индометацин 1 т*3 раза – 5 дней. Глюконат Сa 10 мл в\в, AГП по схеме 2,0 4,0 6,0 8,0 10,0 8,0 6,0 4,0 2,0, алоэ 2,0 в\м, никотиновая к. Та 2,0 в\в, витамины B1, B6 1,0 в\в – 10 дней. Это лечение целесообразно? Подскажите пожалуйста!
Добрый день, Олеся. С моей стороны неэтично комментировать назначенное лечение. Однако перед назначением препаратов, желательно выяснить причину воспалительного процесса. Вам надо пройти ПЦР-обследование на урогенитальные инфекции и сдать кровь на антитела к половым инфекциям. Возможно, причиной Вашего состояния окажутся вирусы, а в таком случае применяются совсем другие препараты, например, Виферон, Мильгамма, Мовалис, а также физиолечение. УЗИ проводится на 5-7 день цикла, чтобы получить достоверные результаты. Иногда необходимо обследование на половые гормоны, чтобы решить вопрос о необходимости проведения гормональной коррекции менструального цикла.