Здравствуйте! Мне 33 года, были 2 родов, 2010 г-вызывающие роды на 25 неделе, ВПР плода, 2011 г родила здорового ребенка. Сейчас беременность 8 недель, были коричневые выделения. Совсем чуть чуть. Пошла на УЗИ, чтобы исключить замершую беременность (в марте этого года, на этом же сроке, тоже были выделения обильные и была замершая-причины не сказали). На данный момент замершую исключили, но поставили угрозу прерывания беременности, так как толщина плаценты передняя стенка составляет 23 мм, задняя до 32 мм, Прописали только дюфастан и сказали если все хорошо будет приходите на учет вставать через 10 дней, там и анализы сдадите. Вычитала в интернете что судя по моим данным плацента очень сильно утолщена, отчего происходит данное утолщение, и возможно ли сохранить беременность при таких показателях? Правильно ли назначено лечение? Можно ли вести половую жизнь?
Добрый день. Давайте разберемся: аномалия развития в 2010 году на 25 неделе, замершая беременность 8 месяцев назад на 8 неделе, угроза прерывания в данной беременности, вероятность развития эмбриопатии. И одна нормальная беременность в 2011 году. Перед данной беременностью ы должны были пройти полноценное обследование. Сейчас вы можете только сдать кровь на б-ХГЧ, тромбофилию, расширенный TORCH- комплекс, а также, по показаниям, антитела по резус-фактору и группе крови. Обратитесь к эндокринологу, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. И еще рекомендую вам повторить УЗИ, так как первый результат требует подтверждения. Половая жизнь в данной ситуации исключается. Кроме гестагенов в подобных ситуациях могут использоваться антиагреганты и даже антикоагулянты (по рекомендации генетика), а также лечение в гинекологическом стационаре.