Здравствуйте, Галина Николаевна! Мне 31 год. В сентябре 2004 г. Мне была установлена внутриматочная спираль (через 3 месяца после родов). Планирую в ближайшее время ее удалить (т.к. прошло уже 7 лет, вместо рекомендуемых 5 лет) и установить новую. Подскажите, пожалуйста, в какое время мне лучше обратиться к врачу (в последний день месячных, в начале, может быть, наоборот когда их нет…). Мнения врачей разнятся по этому поводу. Кто-то говорит, что «ни в коем случае не во время месячных», кто-то говорит «в самый разгар», кто-то советует «в последний день». Помогите разобраться. Времени как всегда не хватает. А отпрашиваться с работы зря, по десять раз ездить к врачу – тоже очень не хочется. Спасибо. С уважением, Ольга.
Ольга, удалять ВМК лучше всего в 1-3 дни менструации. Устанавливать также легче и безболезненнее во время менструации (3-4-5 дни).