Полип матки обязательна ли операция по удалению Ара Леонидович, прошу Вашего совета или как лучше сказать рекомендации по моему вопросу. Я, Светлана, 66 лет. В августе 2012 года у меня было обнаружено полип в полости матки (полип эндометрия), И мне посоветовали сделать операцию, как мне объяснили своего рода чистка (как аборт). Но я в сомнении. Во первых возраст и не опасно ли это в моем возрасте делать такие операции. Меня ничего не беспокоило и не беспокоит. Но меня предупредили что может перейти в рак. Насколько это так. И что порекомендуете. Возможно есть какие то современные безболезненные методы. С уважением Светлана.
Полип эндометрия – доброкачественный опухолевый процесс слизистой оболочки матки, требующий хирургического лечения в виде удаления полипа (полипэктомии) и выскабливания стенок полости матки под контролем гистероскопии. В послеоперационном периоде необходимо проведение медикаментозной терапии с целью профилактики повторного образования полипа (рецидива).