Здравствуйте, помогите разобраться в УЗИ, моей маме 50 лет, ей сделали УЗИ три дня назад, результаты: размер матки: длина – 56 мм, передняя и задняя стенки – 46 мм, по задней стенки интерстициальный узел размером 8 х 7 мм, м. ЭХО- 7,4, недеформированная полость, справа ЭХО негативное жидкостное образование до 53 мм, в диаметре по краю ткани яичника. Размер левого яичника 27 х 13 мм без особенностей. Поставили диагноз: узловая миома матки, киста правого яичника. Напишите пожалуйста оапсен ли диагноз и нужна ли операция, при условии что ее никакие боли небеспокоют?
Добрый день. Наличие миомы матки и полостного образования правого яичника требует дообследования. В перименопаузальном периоде повышается вероятность возникновения фоновых заболеваний половых органов. Сдайте кровь на СА-125, инсулин, биохимию коагулограмму, гормоны щитовидной железы. Пройдите гистероскопию с биопсией — это позволит определиться с дальнейшей тактикой ведения. Возможно, потребуется оперативное лечение или заместительная гормонотерапия. Следите за весом, показателями глюкозы крови и уровнем АД — эти факторы могут провоцировать развитие онкопатологии.