Здравствуйте! Мне 34 года. Беременностей и родов не было. Последняя менструация с 27,06,12 по 01,07,12 г. После планового осмотра, доктор порекомендовал пойти УЗИ малого таза трасвагинально. Как было сказано «на всякий случай». На 10 день цикла (6 июля 2010 г.) прошла УЗИ результаты такие: шейка матки размеры 34 х 25 х 25 мм дальше (неразборчивое слово) 5 мм; тело матки размеры 52 х 42 х 37 мм, контур четкий, структура однородная, эхогенность средний; М-эхо 13 мм, в полости матки (неразборчивое слово) эхогенные образования 29 х 31 х 12 мм; яичник правый 21 х 20 х 17 мм, яичник левый 26 х 23 х 19 мм; фолликулярный аппарат 4 мм; OS жидкостей нет; заключение: полип эндометрия. Рекомендации Лечение – выскабливание. На 13 день цикла (9,07,2012 г.) сделала УЗИ у другого специалиста. Результат такой: тело матки размерами: длина 49 мм передне-задний размер 38 мм ширина 48 мм расположено срединно, в anterflexio контуры четкие, ровные, структура миометрия однородная Эндометрий толщиной 15 мм эхогенность и структура соответствует дню менструального цикла. Контуры четкие ровные, не деформированные. Шейки матки размерами 28 мм 31 мм 30 мм, правильной формы, расположена срединно, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс однородной структуры Правый яичник размерами 34 мм 22 мм 23 мм расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры. Желтое тело с тонкими стенками анэхогенное однородной эхоструктуры диаметром 16 мм Левый яичник размерами 31 мм 18 мм 21 мм расположен в типичном месте, подвижны, контурычеткие, ровные, строма однородной структуры. Фолликулы максимальным диаметром 7 м, в одном срезе не более 6 фолликулов. Свободной жидкости в малом тазу нет Лимфатические узлы малого таза не визуализируются. Заключение: Эхографических данных за патологию малого таза не выявлено. По последнему УЗИ поняла, что полипа эндометрий у меня нет. На сколько УЗИ диагностика может быть верной? И как убедиться есть у меня полип эндометрия или нет? Дело в том, что город у нас маленький и такие процедуры как гистероскопия не делают.