Здравствуйте! Сделала УЗИ после аборта, проконсультируйте пожалуйста, какие последствия, и как лечиться. Узи на 9 день мен/цикла. Матка в норме, контуры ровные, четкие. Обычных размеров 51 – 42 – 48, что-то дописано на строке V=53,5 Форма обычная. Структура гомогенная, при у э к сосудистый рисунок миометрия значительно усилен. Полость матки не расширена. Эндометрий 16,5 мм, не деформирован, с учетом ОМЦ-утолщен. Строение изменено за счет неоднородности- кистозные (анехогенные) выявления ф до 5 мм. По передней стенке очаговые образования 7-8 мм без четких контуров, с какими-то ленусами высокостроенного кр… (непонятно) при уэк. Шейка матки 33 х 27 х 31 мм строение изменено эндоцервикс кисты до 5 мм. Пр. Яичник 24 х 22 х 33 фоликулы по всей площади от 6 до 8 мм. Лев. Яичник 26 х 20 х 21 фоликулы по всей площади от 6 до 8 мм. Объемных образований в малом тазу не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: косвенные у эк признаки хр. Метритц, эко- признаки гиперплазии эндометрия, нельзя исключить полип эндометрия децидуальный, признаки двухстороннего (непонятно) оофорите, эденичные кисты эндоцервикс.
Добрый день! Речь идет о подозрении на гиперплазию эндометрия (утолщение). Данный диагноз правильнее обсуждать на 5-7 день менструального цикла, а также важно дифференциировать его с эндометритом. Я могу предположить, что именно о метроэндометрите и идет речь. Также следует решить вопрос с имеющемся полипом эндометрия. Если Вас на данный момент ничего не беспокоит, то повторите контроль в следующий менструальный цикл – на 5-7 день. Но сейчас следует сдать общий анализ крови и исключить воспаление. Обратитесь к гинекологу – необходимо провести осмотр и решить вопрос о необходимости назначения лечения.