Здравствуйте! Меня зовут Елена, 26 лет. На 11 день мц прошла ультразвуковое исследование (трансабдоминальное и трансовагинальное). Результаты: Матка: дина 38 мм, передне-задний размер 29 мм, ширина 40 мм (соответ. Возрасту 12-13 лет), расположена auteflexio, форма – седловидная, миометрий однородный; М-ЭХО: передне-задний размер 3,3 мм (тонкое), недеформировано, полость матки не расширена, эндометрий однородный, соответствует фазе пролиферации; Яичники: правый размеры 25-21-16 мм, объем 4,2, расположен типично, фолликулярный аппарат в срезе 4-5 шт ф от 2 до 6 мм, левый 25-27-28, объем 9,8, расположен ближе к ребру, фолликулярный аппарат 4-5 шт ф от 2 до 15 мм (доминантный); Шейка матки: неоднородная с наличием единичных мелких анэхогенных включений по ходу цервикального канала, диаметром до 7 мм, шеечное эхо 3,6 мм. Заключение: Гипоплазия матки. Седловидная форма матки. Кисты эндоцервикса. Скажите пож-та, что это значит, и как может отразиться на беременность и ее течение в будующем (не рожала, год назад был медикаментозный аборт). Спасибо!
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам повторить УЗИ органов малого таза за 5-7 дней до прихода менструации, чтобы оценить, подрастает ли эндометрий. Матка нормальных размеров (если Вы не выше среднего роста и худенькая), форма ее – Ваша особенность, кисты эндоцервикса никому не мешают.