Добрый день! Мне 28 лет, мужу 35,4 года назад пролечила бактериальный вагиноз, хламидиоз, уреаплазму, микоплазму. В результате лечения написали- бак. Вазиноз леченый, хламид. — отриц., уреаплазма и микоплазма в пределах нормы! Через 8 мес. 1 беременность-выносила и родила без проблем! Сейчас планируем 2 ю беременность. Снова скудные белесые выделения, поэтому решили сдать все необходимые анализы перед беременностью. МСЧ: эпителий-умеренное кол-во, флора палочковая-большое количество, флора кокковая- кокки единичные, лейкоциты (уретра) – 0-1, лейкоциты (шейка матки) – 2-4, лейкоциты (влагалище) 2-4, остальное не обнаружено! Исследование на урогенитальные патогенные микроорганизмы показало: Уреаплазма уреалитикум колич. 10*4,10*5, гарднерелла, Escherichia coli. Все исследования и узи, гармоны – все в норме. Назначено лечение в 2 этапа. Мужу сказали пропить тоже самое (хотя анализы он не сдавал) 1 этап: Тиберал 1 т. 2 раза в день (5 дней), Бифиформ 2 т. 2 раза в день, свечи Флагил 1 раз на ночь (10 дней), диета. — через 3-4 дня сдать контрольный мазок. 2 этап: Юнидокс Солютаб 100 мг. В 1 день 2 табл, затем мне 9 дней, а мужу 13 дней по 1 т. 2 раза в день, Нистатин 50,000 ЕД по 2 т. 2 раза в день (мне в теч. 10 дней, мужу 14 дней), Бифиформ 2 т. 2 раза в день, Тержинан 10 дней, затем Гинофлор — Э 6 дней, Виферон 2 в раза в день, плюс диета. Через месяц контрольный мазок! Подскажите, целесообразно и эффективно ли такое лечение? И подходит ли мужу такая схема? Может ему всетаки сдать анализы? И как уреаплазма и гарднерелла может сказаться на вынашивании и на плоде? Просто мою сестру залечили от Уреаплазмы (несколько курсов), результат нулевой, бяка как была так и осталась в высоком титре, только подорвала здоровье антибиотиками… Подскажите как быть…
Добрый день. Вам назначена мощная антибактериальная терапия, с применением противогрибковых средств, препаратов интерферона с антиоксидантами С, Е (виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры, что необходимо для защиты влагалищного биоценоза. Контрольное обследование пройдите через 4 недели. До этого применяйте барьерную контрацепцию. Если вы планируете беременность, то посоветуйтесь с врачом о приеме фолиевой кислоты и йодомарина.