Добрый вечер! Мне 22 года. В 2010 г. У я с мужем прошла лечение уреаплазмоза, через год анализ опять положительный-провели лечение весной 2011. В сентябре мазок опять положительный, тогда мне предложили сдать анализ крови на уреаплазму, который оказался ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ, врач сказал, что тогда лечение не обязательно. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это нормально и не повлияет на возможность забеременеть и на беременность в дальнейшем в целом? И еще, 2 года назад, до лечения врач сказал, что у меня эрозия шейки матки, а сейчас сказал- ее нет! Это реально?
Здравствуйте! Эрозия шейки матки может проходить на фоне лечения. Уреаплазма достаточно часто переходит в хроническую форму. Лечение необходимо проводить только тому партнеру у кого есть проявление болезни, а не наличие инфекции (т.е. есть жалобы, в мазках воспаление и т.д.). Кровь часто не реагирует на наличие уреаплазмы.